ТОП-10 способов потерять деньги в интернете

Большинство людей задаются вопросом, как заработать в интернете. Но не менее важным является вопрос, как при этом не потерять свои деньги. Итак, хочу представить вашему вниманию топ-10 способов потерять деньги в интернете при попытке их заработать.

 

Кстати, эта статья участвует в конкурсе «TOP-10» от Сергея Шелвина с призовым фондом в 500$!

 

  1. Невнимательность
На первом месте банальная невнимательность самого манимейкера. Не сверили какие-либо данные, забыли сделать что-то вовремя, просрочив дедлайн, - и уже потери. Будьте внимательны, я бы даже сказал, дотошны во всем, что касается денег и финансовых операций, ведите ежедневник, в который вносите все важные дела – тогда ничего не забудете, а значит, не потеряете деньги.

 

  1. Мошенники
Помимо невнимательности, основной причиной потери своих кровных становятся мошенники: фишинговые сайты платежных систем, обман при покупке или продаже каких-либо услуг. Наверняка практически каждый из нас хотя бы раз попадался на их удочку. Хорошо, если после этого вы сделаете для себя правильные выводы и в дальнейшем будете более осторожными.

 

  1. Смс, звонки
Сталкивались с такими ситуациями? Отправляете SMS на короткий номер или совершаете звонок, а со счета списывается энная сумма денег, хорошо если единоразово. Как правило лица, предоставляющие подобные «услуги», тщательно маскируют их реальную стоимость. Предъявлять претензии оператору мобильной связи, как показывает практика, бесполезно. Отсюда вывод: лучше вообще не пользоваться подобными услугами.
 
Мы рассмотрели основные причины потери денег, давайте теперь изучим более частные случаи.

 

  1. МЛМ
Неоднократно слышал отзывы от участников сетевого маркетинга, как офлайнового, так и в интернете, что по достижении определенного уровня дохода их просто выкидывают из пирамиды те, кто стоят над ними, и забирают себе ту сеть, которую человек создавал годами в надежде на светлое будущее и высокий доход. Мораль – не ходите в сетевой маркетинг, ничего хорошего там нет.

 

  1. Чтение писем, клики по рекламе
Этот способ является лишь косвенной потерей денег, разумеется, если не принимать во внимание то, что вас могут просто «кинуть» и не заплатить. Занимаясь подобными видами деятельности, вы получаете копейки, при этом тратя много своего времени, а ведь всем известно, что время - это деньги. Свое время можно и нужно использовать с гораздо большей пользой.

 

  1. Предоплата
Вас просят оплатить наперед всю сумму или ее часть в счет оказания услуг или отправки какого-либо товара. После получения предоплаты корреспондент исчезает. Чтобы обезопасить себя от подобного рода аферистов, можно использовать один простой способ: не работать по предоплате. Там, где это невозможно, – обязательно прибегать к услугам гаранта. Да, за них нужно заплатить, но это мелочь по сравнению с тем, что вы можете потерять.

     

  1. Предоставление персональной информации
Крайне нежелательно указывать где-либо в интернете свои личные данные, такие как адрес проживания, мобильный телефон и тем более паспортные данные. Разумеется, если вы не хотите в один прекрасный день получить уведомление от банка о большой задолженности по кредиту, который вы никогда не брали.
 
  1. Потеря вечных ссылок после покупки в ГГЛ
Для оптимизаторов не секрет, что в ГГЛ есть много недобросовестных вебмастеров, которые по истечении трех месяцев гарантийного срока снимают ваши ссылки и продают на их место другие. Чтобы обезопасить себя, есть прямой смысл страховать свои ссылки. Стоимость страховки составляет 10% от стоимости покупки, и ее нужно продлевать каждый год. При этом ваша ссылка точно не пропадет, а если вдруг что-то случится, то вам вернут полную ее стоимость.

     

  1. «Приятный сюрприз» для вебмастера в Миралинкс
Немногие знают, что у системы продажи статей Миралинкс есть несколько очень интересных пунктов в правилах. Их суть заключается в следующем: при попадании площадки под АГС, прекращении оплаты домена и хостинга для сайта и прочих ситуациях, когда ранее размещенные статьи и ссылки не находятся на площадке либо не индексируются, вебмастер обязан вернуть полученные от оптимизаторов средства в полном объеме. В противном случае выставляется финансовая претензия на WMID.
 
Только представьте: у вас есть несколько качественных, имеющих высокий ТИЦ, сайтов в Миралинкс. Вы размещаете на них статьи в течении 2-3-4 лет, зарабатываете за это время несколько тысяч вечнозеленых президентов. И вдруг ваши сайты попадают под АГС (тьфу-тьфу, конечно, но ведь всякое бывает – пути а неисповедимы). Или вы перестаете продлевать домены и хостинг для сайтов, потому что решили заняться оффлайновым бизнесом. Придется возвращать все честно заработанное оптимизаторам, в противном случае вам грозит большая претензия. Согласитесь, перспективы не из приятных.
 
Что делать, чтобы обезопасить себя от такой ситуации? Все просто – не работайте в Миралинкс.

     

  1. Обман при покупке/продаже сайта
Отдельным пунктом я решил вынести риски, которые подстерегают вас при покупке или продаже сайтов. Хотя мы уже говорили о мошенниках и аферистах, на мой взгляд, этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку популярность продажи сайтов все больше набирает обороты.
 
Что включает в себя процесс передачи сайта новому владельцу? Это передача домена и архива самого сайта, а также базы данных к нему. Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, в идеале нужно пользоваться услугами гаранта. Отличный вариант - биржа Telderi. Если такой возможности нет, ни в коем случае не переводите деньги вперед – велика вероятность, что после отправки денег вы окажетесь в «игнор-листе» и не увидите ни денег, ни сайта. Используйте сделку с протекцией, а если вас все же обманули – не поленитесь написать жалобу и выставить претензию. Это поможет обезопасить других потенциальных жертв афериста.
 
 
Итак, мы рассмотрели основные способы потери денег в интернете. Запомните основное: не стоит пользоваться сомнительными сервисами, платить деньги вперед и терять бдительность при совершении онлайн-сделок. И самое главное – навсегда забудьте о таких предложениях, как «вложите 100 долларов и со следующего месяца получайте по миллиону».
 
Удачного вам бизнеса во всемирной паутине и постарайтесь не терять деньги – куда приятнее их зарабатывать.
 

 

MarkDay.ru – сообщество оптимизаторов, вебмастеров и манимейкеров

MarkDay.ru – сообщество оптимизаторов, вебмастеров и манимейкеров.